МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Киноурок «Мандарин»

    Автор: Грицак И.Н. Тузниченко М.В.
    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «б» класса (кл. рук. Грицак И.Н.) приняли участие в киноуроке «Мандарин», который проводила тьютор Тузниченко М.В. Фильм снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».
    Киноурок «Мандарин».

    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «б» класса (кл. рук. Грицак И.Н.) приняли участие в киноуроке «Мандарин», который проводила тьютор Тузниченко М.В.

    Фильм снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».

    Тимофей, маленький рыцарь, влюбленный в свою одноклассницу — надменную красавицу Кристину, был ею безжалостно отвергнут. Но на помощь приходит его одноклассница Настя, которая постоянно придумывает необычные игры и увлекательные истории. Кристина, не ожидавшая такого поворота событий, чувствует в себе растущую зависть. Она решает не поддаваться этому чувству, а справиться с ним.

    Ребята с интересом следили за героями фильма.

    Они переживали за Кристину, которая завидовала дружбе Тимофея и Насти. У Кристины было всё: красивая, модная одежда, дорогой телефон, компьютер. Она многим нравилась, но была несчастным человеком.

    В фильме Кристина понимает, что завидовать другим плохо и хочет измениться, побороть свою зависть. В разговоре с учительницей она сказала об этом. Но ей мешает ее гордость.

    Ребята испытали радость за Кристину, она смогла победить зависть и гордость.

    Кристина сделала такого же человечка из мандарина, которого сломала, подошла к Насте и Тимофею и позвала их с собой, чтобы показать. Настя и Тимофей посадили рядом с человечком из мандарина свои игрушки, показывая тем самым, что они принимают дружбу Кристины и не обижаются на неё, радуются её победе над своей гордостью и завистью, её хорошему поступку.

    Ребята совместно пришли к выводу, что важно уметь радоваться успехам другого, не завидовать, а быть искренним и открытым.

    Приглашаем всех посмотреть фильм «Мандарин».

    Ссылка на фильм: https://kinouroki.org/mandarin

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie