МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Встреча с представителями «Энгельсского медицинского колледжа имени Святого Луки Войнно- Ясенецкого»

    Автор: Макеева С.В., Адракова А.А.
    В преддверии весенних каникул, в рамках проекта РДДМ «Первая помощь», прошла встреча обучающихся 5 «А» класса (классный руководитель Файдор Л.А.) и 6 «Г» класса (классный руководитель Адракова А.А.) с представителями «Энгельсского медицинского колледжа имени Святого Луки Войнно- Ясенецкого».
    Встреча с представителями «Энгельсского медицинского колледжа имени Святого Луки Войнно- Ясенецкого».

         В преддверии весенних каникул, в рамках проекта РДДМ «Первая помощь», прошла встреча обучающихся 5 «А» класса (классный руководитель Файдор Л.А.) и 6 «Г» класса

    (классный руководитель Адракова А.А.) с представителями «Энгельсского медицинского колледжа имени Святого Луки Войнно- Ясенецкого».

        Преподаватель Елагина Оксана Владимировна и студенты 1 курса провели мастер-класс для обучающихся по оказанию первой медицинской помощи.

        Результат первой помощи зависит от скорости выполнения реанимационных действий, а основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки оказавшегося рядом человека.

         Представители колледжа показали ребятам видеофильм «Правила оказания первой помощи при сердечно-легочной недостаточности» при просмотре которого ребята получили теоретические знания. Ребята получили и практические навыки.

         Елагина О.В. на специальном манекене-тренажере показала, как определить в сознании ли человек и есть ли дыхание. Кроме того, Оксана Владимировна объяснила, как проводится искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца, а также, как уложить пострадавшего в устойчивое боковое положение.

          Ребята смогли самостоятельно отработать полученные навыки.

          В ходе урока школьники энергично включились в диалог, задавали много интересных вопросов. Проводили логические рассуждения при выполнении задания, в котором необходимо было выстроить порядок действий при оказании первой помощи.

          Небольшой, но практический опыт школьники смогут применить в реальной жизненной ситуации.

          Такие встречи способствуют формированию понимания ценности человеческой жизни, потребности ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, воспитанию готовности прийти на помощь.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie