МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • «Тайна моего имени»

    Автор: Панкратова В.М.
    «Тайна моего имени» – учащиеся 4 «Б» класса посетили необычное мероприятие в отделе ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району 21 марта обучающиеся 4 «Б» класса вместе с классным руководителем Валентиной Маратовной Панкратовой посетили мероприятие в отделе ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району. Ребят встретили начальник Татьяна Викторовна Тарасова, ведущие специалисты - эксперты Елена Игоревна Тиханина и Елизавета Георгиевна Зернова.
    «Тайна моего имени».

    «Тайна моего имени» – учащиеся 4 «Б» класса посетили необычное мероприятие в отделе ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району

    21 марта обучающиеся 4 «Б» класса вместе с классным руководителем Валентиной Маратовной Панкратовой посетили мероприятие в отделе ЗАГС по г. Энгельсу и Энгельсскому району. Ребят встретили начальник Татьяна Викторовна Тарасова, ведущие специалисты - эксперты Елена Игоревна Тиханина и Елизавета Георгиевна Зернова.

    В фойе экскурсантам Татьяна Викторовна рассказала о том, для чего же самые разные люди ежедневно приходят в ЗАГС. «С ЗАГСом по жизни!» Оказывается, ни одно важное событие в жизни человека не может обойтись без записи в этом учреждении. Присвоение имени и регистрация ребенка, заключение брака или прощание с близким – все фиксируют сотрудники ЗАГСа, и только они могут выдать гражданам или их родителям, если речь идет о малышах, соответствующие документы.

    Узнали ребята и о богатой истории здания. Оно было построено в 1909 году и выполнено в строгом классическом стиле. Первоначально оно не имело ничего общего с заключением браков и регистраций новорожденных, а использовалось покровскими купцами для торговли хлебом и как обычное зернохранилище. Отсюда хлеб и зерно развозили по всем близлежащим областям. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь, позже областной совет физкультуры, а с 1992 г. – библиотека. И лишь в 2010 году после грандиозного ремонта здание стало государственным органом записи актов гражданского состояния.

    Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, фантазия и художественное творчество. Наука уделяет большое внимание их изучению. Особый интерес представляют имена русских людей, поскольку Россия – государство многонациональное и влияние других народностей очень велико. Имена личные имели все люди во все времена во всех цивилизациях. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем. Обо всем этом также узнали школьники.

    Гостям показали старинные архивные книги, образцы документов начала прошлого столетия.

    Ребята не только узнали много нового, но и смогли похвастаться своими знаниями и смекалкой. Они отвечали на вопросы викторины, посвященной свадебным традициям и составляли имена из предложенных букв.

    Каждый год, помимо регистраций новорожденных и браков, в Энгельсском ЗАГСе проходят необычные мероприятия и появляются новые традиции. Его сотрудники чествуют семьи, прожившие вместе десятки лет, записывают редкие имена, проводят мероприятия, посвященные государственным и религиозным праздникам, а также собирают интересную статистику. К примеру, они подсчитали, что за последние пять лет в Саратовской области 75 мальчиков появились на свет в Международный женский день – 8 марта.

    На память о встрече сотрудники ЗАГСа подарили юным гостям браслеты с именами и памятки с информацией об их значении и особенностях.

    Хочется выразить слова благодарности Татьяне Викторовне за приглашение и организацию интереснейшего мероприятия для ребят.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie