МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Киноурок «Воин Света»

    Автор: Грицак И.Н., Тузниченко М.В.
    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «б» класса (кл. рук. Грицак И.Н.) приняли участие в киноуроке «Воин Света», который проводила тьютор Тузниченко М.В. Фильм «Воин Света» снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».
    Киноурок «Воин Света».

    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «б» класса (кл. рук. Грицак И.Н.) приняли участие в киноуроке «Воин Света», который проводила тьютор Тузниченко М.В.

    Фильм «Воин Света» снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».

    Действие фильма происходит в палате детской больницы, в которой лежат два подростка и маленький мальчик, скучающий по маме и дому. Невоспитанные подростки Кирилл и Илья были рады, что в больнице не надо учить уроки, любили насмехаться над младшим Ренатом, называя его «нытиком». Но с появлением Степана, обстановка в палате меняется. Степан своей добротой и заботой отвлекает Рената от мыслей о маме, рассказывает ему о Воинах света; с Кириллом разговаривает вежливо, но твердо, показывая, что ему придется выполнить требования Степана, даже если они не нравятся ему.

    Ренат захотел тоже стать Воином света. Он почувствовал заботу и доброту Степана, ему захотелось брать с него пример, поэтому Степан объясняет малышу его поведение и даёт ему первое испытание.

    Кирилл понимает, что поступил плохо, и в то же время видит добрые поступки Степана («… очистил мир от мусора, Ренатика спас»). Но Кирилл ещё не может понять, почему Степан поступил так, а не иначе («… правильный такой или прикидывается?»).

    У Кирилла хватило мужества исправить свой дурной поступок.

    Илья равнодушный, играет на планшете, не замечая никого вокруг, не хочет принимать участия в противоборстве Кирилла и Степана.

    Фильм ребят заинтересовал, потому что персонажи, показанные в нем, встречаются и в нашей жизни. Многие увидели себя со стороны. После просмотра, ребята вспоминали свои слова и поступки в отношении своих одноклассников, близких и других людей. Всегда ли имели мужество признаться в своих дурных мыслях и поступках? Учились ли на своих ошибках или вновь и вновь повторяете их? Пытались ли измениться в лучшую сторону?
    В завершении беседы дети подвели итог: в фильме показана борьба добра со злом. Он снят для того, чтобы люди были добрыми, справедливыми, смелыми, боролись со злом в любых его проявлениях.
    «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

    Главным достоинством «Воина Света» учащиеся выделили умение признавать и исправлять ошибки через добрые дела.

    Приглашаем всех посмотреть фильм «Воин Света».

    Ссылка на фильм: https://kinouroki.org/voin-sveta

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie