МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Киноурок «Призвание»

    Автор: Сумарева Ю.Н., Тузниченко М.В.
    В рамках проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 5 «б» класса (кл. рук. – ль Сумарева Ю.Н.) посмотрели киноурок «Призвание» о подвижничестве, который раскрывает важность профессии «Учитель».
    Киноурок «Призвание».

    В рамках проекта «Киноуроки в школах России» обучающиеся 5 «б» класса (кл. рук. – ль Сумарева Ю.Н.) посмотрели киноурок «Призвание» о подвижничестве, который раскрывает важность профессии «Учитель».

    Фильм посвящен важному человеку в жизни каждого ребенка - Учителю с большой буквы, человеку с огромным, чистым и добрым сердцем.

    Главный герой фильма Таисия Петровна — маленькая, хрупкая учительница начальных классов, пришла работать в школу сразу после института в 2014 году, и ей сразу дали первоклассников.

    Через 9 лет в школу приезжает Станислав - журналист из Москвы, чтобы взять у нее интервью.

    На вопрос, почему Таисия Петровна решила стать учителем, она ответила: «Я стала учителем благодаря моей бабушки Груне. Правильно сказать, прабабушке. Она по-особому относилась к образу учителя, поэтому и сумела разбудить во мне учителя».

    Благодаря прабабушке в маленькой Таисии развивались такие качества как совесть, ответственность и воля.

    Для Таисии Петровны было самым главным в ее работе, чтобы дети видели прекрасное, прикоснулись к красоте и доброте.

    Когда же ее первые выпускники стали девятиклассниками, а к ней в класс пришли первоклашки, они сопровождали свою первую учительницу и ее класс в походах и экскурсиях.

    Таисия Петровна стала опорой, источником вдохновения для своих учеников, помогла им преодолеть трудности и найти свое место в мире.

    Герои-школьники ценят такое отношение и поддерживают начинания своего наставника. В конце фильма ребята вместе со своим учителем высаживали розы — символ красоты и стойкости! Древние люди верили, что розы вселяют в души мужество. Поэтому этот цветок служил ещё и эмблемой храбрости. Также Розы — символ любви, красоты, совершенства.

    Ребят, участвующих в просмотре, потрясли широта души, преданность своему призванию главной героини фильма.

    Фильм показывает, что доброта, отзывчивость, сострадание и преданность своему призванию сильнее любых трудностей.

    Вот строки из письма выпускников: «Уважаемая редакция! Вам пишет 9 класс из Донецка. Мы хотим Вам сказать, что наша учительница Таисия Петровна Вербицкая — удивительный человек! Она идет по избранному пути, не страшась трудностей, не думая и не заботясь о себе. Любовь и самоотверженность к работе, к нам, её ученикам, делает Таисию Петровну настоящим подвижником. Мы прочитали в словаре, что означает это слово. Оно означает, что Таисия Петровна — сильный духом человек, способный вести за собой. Мы считаем, что такие учителя — это и есть будущее России».

    Приглашаем всех посмотреть фильм «Призвание».

    Ссылка на фильм: https://kinouroki.org/prizvaniye

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie