МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Широкая Масленица

    Автор: Макеева С.В.
    Масленица - веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
    Широкая Масленица.

         Масленица - веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

        Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?
        В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать этот праздник.

    17 марта во дворе школы, на свежем воздухе, было организовано мероприятие Широкая масленица. Этот праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Ведущие праздника напомнили всем о том, что издревле народные гулянья шли всю масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день". Было очень весело!

        Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Поэтому в этот день никто не остался в стороне. Множество веселых конкурсов, игр, в которых приняли участие как дети, так и родители, принесли массу задора и позитива. Интересно прошел конкурс для   любителей исполнить частушки.

          Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
            Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie