МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Экскурсия в Парк покорителей космоса

    Автор: Минаева В.В.
    14 октября 2022 года обучающиеся 10А класса (классный руководитель Минаева В.В.) посетили Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина.
    Экскурсия в Парк покорителей космоса.

    Поездка была организована в рамках проекта Пушкинская карта.

    В честь 60-летия первого полета человека в космос в Энгельсском районе открылся Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина. Это единственный в мире мемориально-образовательный центр под открытым небом, построенный на месте приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

    Ребята прошли маршрут «108 минут», который символизирует орбиту и траекторию полета вокруг Земли, опоясывая мемориальную стелу. На гранитных плитах прогулочной зоны есть гравировка стенограммы связи Гагарина с главным штабом «Заря» на космодроме «Байконур».

    Обучающие рассмотрели мемориальные стены и испытали чувство гордости возле стелы и памятника Юрию Гагарину, т.к. именно наш регион связан с судьбой космонавта. Здесь он учился, впервые повел самолеты в небо, завершил свой легендарный космический полет.

    Рядом с местом приземления ребята рассмотрели копию автобуса ЛАЗ-695, на этой модели подвозили космонавтов к взлетной площадке в СССР, в том числе и Юрия Гагарина. Также ребята посетили место приземления спускаемого аппарата, из которого катапультировался Юрий Гагарин с космического корабля «Восток», расположенное в 4-х км от места посадки космонавта.

    Вряд ли мы можем в полной мере представить те эмоции, которые испытывал Юрий Алексеевич 12 апреля 1961 года, но именно Парк покорителей космоса является центром притяжения, хранящим историю, знания и традиции для будущих поколений.

    Такие экскурсии развивают патриотические чувства, служат ориентиром в стремлении достичь новых высот жизненных и профессиональных!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie