МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Киноурок «Не трус и не предатель»

    Автор: Тузниченко М.В., Мишарова Ж.И.
    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «в» класса (кл. рук. Мишарова Ж.И.) приняли участие в киноуроке «Не трус и не предатель», который проводил тьютор Тузниченко М.В.
    Киноурок «Не трус и не предатель».

    В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 1 «в» класса (кл. рук. Мишарова Ж.И.) приняли участие в киноуроке «Не трус и не предатель», который проводил тьютор Тузниченко М.В.

    Фильм «Не трус и не предатель» снят по одноименному рассказу из книги Елены Дубровской «Детская книга о самом главном».

    Славка и Вовка – не только одноклассники, но и лучшие друзья. Но в любой дружбе наступает момент проверки.

    В их дружбе этот момент наступил тогда, когда скромного Славку учительница Нина Владимировна попросила отнести дорогой микроскоп из класса в лаборантскую.

    Вовка уговаривает Славку ради их дружбы сбегать с микроскопом за школу, чтобы исследовать воду из лужи.

    Но из-за неосторожности ребят на микроскоп наезжает большой джип, и относить уже становится нечего. Славку ждут большие неприятности.

    Как поступит Вовка теперь? Признается ли он учителю, что это он виноват в случившемся?

    Вова долго мучился: ведь если он признается, вызовут маму в школу, на улицу не выпустят. «Но если не признаюсь, то до конца будут знать, что я предатель и трус, — думал мальчик и в итоге заявил: «А я не предатель и не трус!  Это я виноват, это из-за меня разбился микроскоп!».

    Фильм вызвал у ребят живой эмоциональный отклик. Участвуя в беседе, они с удовольствием поделились впечатлениями и мнениями по проблемам, поднимаемым в фильме.

    —Вова молодец признался, он боялся потерять своего друга, — поделились впечатлениями школьники. – Друг – это человек, который всегда находится рядом, за тебя переживает, всегда готов помочь.

    Ссылка на фильм: https://kinouroki.org/netrus

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie