МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Как найти свое место в обществе

    Автор: Макеева С.В.
    4 марта 2024г. В МОУ «СОШ №12 им. В.Ф. Суханова» прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Как найти свое место в обществе". Открытие недели традиционно на «Разговорах о важном» прошло в торжественной обстановке: вынос флага РФ и исполнение гимна России.
    Как найти свое место в обществе.

        4 марта 2024г. В МОУ «СОШ №12 им. В.Ф. Суханова» прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном" по теме "Как найти свое место в обществе".

        Открытие недели традиционно на «Разговорах о важном» прошло в торжественной обстановке: вынос флага РФ и исполнение гимна России.

        Занятие для обучающихся 7-х классов провели классные руководители: Макеева Светлана Вячеславовна, Умарова Елена Николаевна и Назаренко Камилла Вагифовна.

       Начала беседу Макеева Светлана Вячеславовна. Она сказала: -«Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой, и где он сможет быть нужным другим. Это не простая задача. Ведь найти свой путь среди множества других- это очень сложно.» 

       Педагог предложил обучающимся ответить на вопрос. Что помогает и что мешает человеку делать выбор, определять своё место в обществе? Ребята высказывали свое мнение и каждый смог поделиться своими мыслями.

        Светлана Вячеславовна предложила обучающимся посмотреть видеофрагменты.       .
           Ученики посмотрели фрагменты фильмов, демонстрирующие разные подходы к поиску своего места в обществе. На примере героев школьники узнали, можно ли стать счастливым, помогая другим, существует ли единственно верный способ найти призвание и как ощущение того, что человек нашел свое дело, влияет на его отношение к работе.

         Классные руководитель Назаренко Камилла Вагифовна говорила о том, что для поиска своего места в обществе нужно развиваться и искать разные пути достижения цели. Говорила о традиционных ценностях: любовь к Родине, семье, людям, созидательный труд, взаимопомощь и дружба — те качества, которые помогут найти себя.

        Классные руководители обсудили с ребятами   важность позитивного и ответственного отношения к развитию своих навыков и преодолению трудностей на пути к цели. Помимо этого, педагоги напомнили обучающимся о различных общественных проектах, в которых они могут принять участие.

        Завершила Разговор о важном Умарова Елена Николаевна. Она сказала: -

     «Желание бескорыстно участвовать в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения обществу. Позитивное отношение к совместным делам, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат являются необходимыми условиями формирования самореализации любого человека в современном обществе».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie