МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Всемирный день театра

    Автор: Сорокина Т.А.
    В преддверии Всемирного дня театра обучающиеся 5 «А» класса МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» с классным руководителем Сорокиной Т.А. побывали в Саратовском академическом театре оперы и балета. Впервые ребята смотрели балет «Доктор Айболит», а неделей раньше побывали на спектакле «Приключения Тома Сойера» в ТЮЗе.
    Всемирный день театра.

    В преддверии Всемирного дня театра обучающиеся 5 «А» класса   МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» с классным руководителем Сорокиной Т.А. побывали  в  Саратовском академическом театре  оперы и балета. Впервые ребята смотрели балет «Доктор Айболит», а неделей раньше побывали на спектакле «Приключения Тома Сойера» в  ТЮЗе.

    Всемирный день театра- праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.

    Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.

    В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер - классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми  артистами. Мировые деятели культуры оставляют послания актерам театра и деятелям искусства.

    Впервые люди узнали о театре в 2500 году до нашей эры: в Египте была разыграна первая театральная постановка, посвященная жизни бога Осириса.

    В 497 году до н.э. в Греции был организован праздник в честь бога Диониса. Именно Греция считается родоначальницей современного театра. Здесь произошло разделение постановок на комедию и трагедию.

    Поэтому символом театра являются две маски, изображающие комедию и трагедию - основные жанры театрального искусства.

    В Риме первый каменный театр был построен в 55 году до н.э.

    Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна  и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ.

    Официальной датой создания театра в России принято считать 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт- Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II.

    В 1776 году был основан театр в Москве - известный меценат князь Петр Урусов получил правительственную привилегию « на открытие актерской труппы» и на «содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений» сроком на десять лет. Эта дата сегодня считается днём основания московского Большого театра, ставшего впоследствии крупнейшим театром России, на сцене которого творили Федор Шаляпин, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Галина Вишневская и другие.

    Наряду с развитием императорских театров в последующие годы получили распространение частные театры. В 1795 году в имении графа Николая Шереметьева открылся театр-дворец «Останкино».

    Сегодня российские театры, которых в стране более 1,5 тысяч, квалифицируются на музыкальные, оперные, детские, оперы и балета, экспериментальные, и у каждого из них есть свои таланты и их почитатели.

    И в нашей школе эта дата не прошла не замеченной. Были оформлены фотозона и два стенда с афишами ТЮЗа, театра Оперетты. Обучающиеся  начальной школы, 5 а класса, а также дети из ансамбля « Покровские ребята» под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями Сорокиной Т.А. и музыкальным руководителем Панкиновой К.А. провели интерактивное занятие «Я - актер».  

    Актерское искусство - профессиональная творческая деятельность в области исполнительских искусств, состоящая в создании сценических образов, вид исполнительского творчества. Для того, чтобы подготовиться к выходу на сцену следует правильно подготовить свое дыхание и свой голосовой аппарат.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie