МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • День воссоединения Крыма с Россией

    Автор: Макеева С.В.
    18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он весьма любим крымчанами.
    День воссоединения Крыма с Россией.

    18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно 18 марта во всех городах Республики и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

    В МОУ «СОШ №12 им. В.Ф. Суханова» в преддверии праздника прошли  мероприятия, посвященные данному событию.

        Советник директора по воспитанию Макеева Светлана Вячеславовна  провела мастер-класс «Севастопольская роспись» с обучающимися 5-6 классов. Педагог предложила ребятам  создать открытки с изображением Крымского полуострова в технике
    «Севастопольская роспись». Светлана Вячеславовна рассказала обучающимся о том, как создавалась роспись и какие яркие элементы используются в рисунке. По окончанию мастер-класса была устроена выставка.

          Исторический час «Воссоединение Крыма и России», прошел в 10-х классах. Подготовил данное мероприятие советник директора по воспитанию Макеева С.В.
    Так же  с ребятами 10-х классов была проведена онлайн-экскурсия «История одного полуострова».
           Активная группа  старшеклассников ,под руководством  советника директора по воспитанию , распечатали и разместили на информационном стенде школы плакаты с QR-кодами. Обучающиеся школы  легко смогли при помощи телефона отсканировать QR-код, а затем просмотреть видеоролик об одной из достопримечательности Крыма.

          4-е  классы стали участниками Всероссийского проекта «Открытый урок», посвященного воссоединению Крыма с Россией- «Крым – моя история».
    Перед началом мероприятия советник поделил класс на несколько команд. Данное мероприятие  из трех частей : первая (обязательная часть) – рассказ легенд и сбор кусочков пазла (частей Крыма); вторая – блиц-раунд (интеллектуальный турнир); заключительная часть – подведение итогов и награждение. В первой части участники получили вводную информацию о Крыме и собрали карту полуострова. Во второй части участники, ответили на вопросы о Крыме, получили фишки обозначения городов, достопримечательностей, флоры и фауны, гор, полезных ископаемых. Эти фишки они расставляли на собранных картах. Урок получился познавательным и ярким, т.к педагог использовал видеоматериалы и раздаточный материал, презентацию, которые привлекали внимание обучающихся, вызывая интерес к данной теме.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie