МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • «Год педагога и наставника»

    Автор: Сорокина Т.А.
    6 марта 2023 года в МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» в 5 «А» классе под руководством классного руководителя Сорокиной Т.А. прошел урок «Разговор о важном», тема разговора: «Год педагога и наставника».
    «Год педагога и наставника».

    6 марта 2023 года в МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» в 5 «А» классе под руководством классного руководителя Сорокиной Т.А. прошел урок «Разговор о важном», тема разговора: «Год педагога и наставника».

    «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело». А.П.Чехов.

    Классный руководитель Татьяна Александровна рассказала ребятам, что в знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника. Символом Года педагога и наставника стал пеликан. 

    Пеликан- символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

    Татьяна Александровна познакомила обучающихся с проектами, в которых ребята могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Орлята России», « Навигаторы детства» и др.)

    2023 год объявлен Годом педагога и наставника неслучайно. Классный руководитель напомнила ребятам, что 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К.Д.Ушинского. Великий педагог мечтал, чтобы все дети ходили в школу, были грамотными и любили русский язык. Для этого он создал учебник « Родное слово» и «Детский мир». Константин Дмитриевич хотел изменить учебный мир, и ему это удалось. Он заменил бездумное заучивание на настоящее преподавание и обучение, создал комфортную и свободную учебную атмосферу. Он писал для учителей книги, в которых рассказывал, как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей - справедливость, трудолюбие, отзывчивость, ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ.

    В конце урока ребятам было предложено интерактивное задание « Высказывания К.Д.Ушинского» об учении, с которым обучающиеся легко справились.

    У каждого человека- свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает.

    Основная миссия Года наставника и педагога- это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, « проживает» с нами трудные и счастливые моменты.

    Татьяна Александровна напомнила ребятам, что первыми наставниками и учителями, являются родители, которым мы благодарны за первые знания о 

    мире.

    Благодарность- понятие многогранное. Главное, о чем нужно помнить, - это то, что ваша благодарность приносит большое счастье вам и людям, которым вы благодарны. И пусть этого счастья будет как можно больше.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie