МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • 215-летию со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя посвящается

    Автор: Макеева С.В.
    Новая учебная неделя началась с выноса Государственного флага РФ, исполнения Гимна России и "Разговоров о важном". Занятие 15 апреля было посвящено 215-летию со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя, которое отмечалось 1 апреля. Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.
    215-летию со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя посвящается.

           Новая учебная неделя началась с выноса Государственного флага РФ, исполнения Гимна России и "Разговоров о важном".
           Занятие 15 апреля было посвящено 215-летию со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя, которое отмечалось 1 апреля.
            Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком.
          Цель беседы — показать многогранность личности писателя, его жизненные интересы и приоритеты, а также сформировать уважительное отношение к людям, внесшим большой вклад в развитие культуры России.

         Основной частью занятия стало виртуальное путешествие во времени.  В ходе урока классные руководители познакомили обучающихся с фрагментами биографии писателя — особенно с детскими и гимназическими годами, чтобы каждый школьник мог представить, каким писатель был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа.

       Педагоги обратили внимание обучающихся на то, что Николай Васильевич очень любил русский язык с самых ранних лет, напомнили ребятам о том, что Гоголь рано научился читать и писать и что его отец привил мальчику любовь к литературе, поощряя его выступления в домашнем театре.

       Обучающиеся назвали имя русского поэта А.С. Пушкина, который был кумиром юного Николая Гоголя и впоследствии стал его другом, и вспомнили первое произведение писателя, с которым школьники познакомились на уроках литературы. Во время занятия ребятам были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии и известных по школьной программе произведениях «Мертвые души», «Ревизор», которые вошли в золотой фонд отечественной литературы. Обучающиеся вспомнили все пройденные произведения Гоголя, указали их героев и персонажей. Помимо этого, ребята назвали самое популярное произведение писателя среди театральных постановок и попытались объяснить, в чем секрет его популярности.
          В завершении урока, педагоги напомнили обучающимся о важности чтения, необходимого для расширения кругозора и личностного развития.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie