МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • Мастер-классы от студентов

    Автор: Макеева С.В.
    25 января – День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
    Мастер-классы от студентов.

          25 января – День российского студенчества. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

         25 января Указом  Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден  «профессиональный» праздник российских студентов.

        В этот день в МОУ «СОШ №12 им. В.Ф. Суханова» прошел мастер-класс «От старших младшим». Бывшие выпускники школы пришли в это день к будущим выпускникам школы и рассказали о своей студенческой жизни и провели для обучающихся мастер-класс, связанный с их направлением в обучении.

         Эту встречу с будущими выпускниками 9-11 классов  организовала советник директора  по воспитанию, Макеева С.В. 

    Корянова Виктория – студентка 2  курса Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Факультет психолого-педагогического и специального образования. Направление-сурдопедагогика. Виктория рассказала о своей учебе в ВУЗе, увлечениях и интересных моментах  будущей профессии. Мастер-класс от Виктории – это познакомить обучающихся с дактильным алфавитом и языком жестов. Обучающиеся исполнили Гимн РФ на жестовом языке. Выпускники оценили новые знания и поздравили Викторию с днем студента.

    Бондаренко Николай – студент 2 курса Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (филиал Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ). Факультет политико-правовое управление (направление юриспруденция). Николай рассказал о достоинствах своего ВУЗа, познакомил обучающихся с факультетами и направлениями образовательного учреждения, особо отметив  важность общественной жизни студента. Николай на основе мультипликационного фильма разобрал с обучающимися правовые аспекты героев, отвечая на вопросы в конце каждого отрывка фильма. Обучающиеся активно участвовали в данной увлекательной работе, отвечая, аргументируя и доказывая свою точку зрения. В конце беседы  Николай предложил обучающимся пройти опрос о том, как они понимают и решают  различные бытовые ситуации в обществе. Обучающиеся проявили свою заинтересованность, показав свои отличные знания в области права.

    Халикова Динара – студентка  Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И Вавилова. Факультет ветеринарной медицины, пищевых биотехнологий. Динара рассказала обучающимся о своем направлении в обучении, о тонкостях и сложностях выбранной профессии, показала свои рабочие альбомы по предметам. Особое внимание  студентка уделила разговору о  студенческой жизни после уроков. Динара ведет активную работу в общественной жизни ВУЗа. Она  староста группы, работает в приемной комиссии, занимается в студенческом танцевальном коллективе «Вариант», постоянная участница  фестиваля  «Студенческая весна».

    Динара, когда училась в школе, всегда занималась танцами и была участницей всех школьных мероприятий творческой направленности. Для обучающихся  она подготовила подарок – танец в ее исполнении, а в заключении провела мастер-класс – флешмоб для выпускников.

    Сапрыкин Дмитрий – студент 2 курса Саратовского государственного университета, факультет КНиИТ, направление компьютерная безопасность, специальность математические методы защиты информации.

    Гончар Александр – студент 2 курса СГТУ, факультет ИнЭТиП, направление информационная безопасность. Специальность информационная безопасность автоматизированных систем.

    Ребята подготовили презентацию по истории криптографии и компьютерной безопасности, более подробно рассказали о  своей будущей специальности, объяснили специфику  выбранного ими  направления. Студенты поделились секретами своей студенческой жизни. В конце беседы студенты рассказали о видах  шифров, их значениях и  провели небольшой интерактив для старшеклассников. Обучающимся нужно было зашифровать и расшифровать определенные сообщения, которые для них подготовили студенты.

       Встреча обучающихся с  выпускниками школы была очень актуальна и познавательна.

    Обучающиеся свободно общались со студентами, узнавая  и открывая для себя много нового из студенческой жизни. Так же ребята получили отличную возможность познакомиться с ВУЗами города, направлениями обучения и условиями зачисления.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie