МОУ "СОШ №12 им. В.Ф.Суханова"
Энгельс, Саратовской области
  • День воссоединения Крыма с Россией

    Автор: Сорокина Т.А.
    20 марта 2023 года в МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» в 5 «А» классе прошел Разговор о важном, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. Классный руководитель Сорокина Т.А. познакомила обучающихся с историей Крыма. Ребята узнали, что история Крыма начинается с древнего города Херсонес. В 988 году в стенах этого города принял крещение князь Владимир Великий. Принял крещение сам и установил христианство во всей Руси.
    День воссоединения Крыма с Россией.

     20 марта 2023 года в МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова» в 5 «А» классе прошел Разговор о важном, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. Классный руководитель Сорокина Т.А. познакомила обучающихся с историей Крыма. Ребята узнали, что история Крыма начинается с древнего города Херсонес. В 988 году в стенах этого города принял крещение князь Владимир Великий. Принял крещение сам и установил христианство во всей Руси. Херсонес по праву можно назвать началом истории православной Руси.  В настоящий момент останки города Херсонес - это музей под открытым небом. Это одна из достопримечательностей Крыма. Сейчас на его территории находится город Севастополь, строительство которого началось в 18 веке при Екатерине II. Севастополь за героическую оборону города в Великую Отечественную войну удостоен звания города-героя.

    История Крыма неразрывно связана с историей России. Крым - исторически русская земля  и олицетворение русской боевой славы. Позднее случилось так, что на протяжении более чем 20 лет Крым не входил в состав РФ.

    В 1954 году Крым был незаконно передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

    В 1991 году произошел распад СССР, Украина стала независимым государством, а Крым украинским. 16 марта 2014 года на общекрымском референдуме по результатам голосования 96,77% граждан высказались за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

    Прошло 9 лет с тех пор, как Крым вернулся домой. За это время построены дороги, мосты, аэропорты, жилье, школы, детские сады и больницы. Открыто железнодорожное и автомобильное движение, решены вопросы с водо- и электроснабжением. Реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie